Людмила Макловская

 

ГАМ  284

 Писать о Байкове сложно. Не потому, что  нечего. Наоборот, трудно выбрать что-то конкретное  ведь  он такой яркий и  разноплановый. И в нём важно всё для меня.  Конечно, у всех нас один Анатолий Байков, наш режиссёр, талантливый, умный и мудрый, уважаемый и обожаемый. Но у каждого из  нас, я уверена,  свой Толик Байков, товарищ, наставник, сосед, друг.

Мы с дочкой,  как помните,  были  соседями  Байковых . Нам с Леной очень повезло: мы жили дружно, как говорят, одной семьёй. В этом большая заслуга Люды Байковой- для меня они неотделимы. У них всегда было тепло и уютно, наготовлено и напечено. Помню не раз бегу с работы домой, Люда  в своё  окошко  стучит: «- Заходи на пельмени!                В их доме  было    приятно бывать: Толя в своём маленьком кабинете работает, а мы с Людой и детьми в комнате  смотрим телевизор и болтаем. Так спокойно на душе, чувствуешь себя  защищённой, в кругу родных людей. Я и сейчас Люду, Юлю и  Настю считаю родными. Столько пережито вместе!                                                                                    

           Однажды днём заходит  ко мне очень встревоженная Люда, прямо сама не своя.                    -Что случилось?    -Мне только что Толик приснился в большой яме, выбраться не может. А я бегаю по краю, стараюсь помочь, но не получается!        Примерно через полгода Байкова не стало 

  Когда мы с мужем расстались, Толик поддерживал меня морально: на 8 Марта и Новый год он дарил нам с Леной подарки, все праздники мы отмечали у них.  О дяде Толе у дочери больше воспоминаний, чем о родном отце.                                В семье Байковых был культ детей… Юля росла шебутная, непослушная, но как её любили  отец и мать! Настюшку Толя  тоже обожал, ухаживал за ней, когда был дома … Как сейчас вижу его в актовом зале школы с Настей на шее, скачущим  вокруг новогодней ёлки. Это был последний утренник, устроенный им для всех детей участников театра.                      Он любил и умел организовывать праздники для нас. Конечно. в этом участвовали почти все члены бригады: и Саша Бондарь ,и  Гена Титов,  и Саша Рапопорт, и Ваня Мошков, оба Графа, Боча… Как у нас проходили вечера-капустники! Я  сама себе завидую..что это было в моей жизни.

В моей судьбе Байков сыграл очень важную роль.одну из определяющих: он поверил в меня и дал возможность самореализоваться.Полный провал в личной жизни    компенсировался сценой. и мне игры в  нашем  театре вполне хватило.чтобы не чувствовать себя неудачницей.Думаю.так сложилось у  многих из нас.                                                                                                          Как режиссёр Байков всегда был в поиске.Он не только выбирал актуальные по проблематике пьесы.но и старался устроить на   сцене яркое шоу.удивить.поразить.вовлечь зрителей в театральное действо.  Одним из ярких моментов спектакля »

Молодая гвардия было вывешивание красных флагов прямо в зрительном зале.Трудно усидеть на местекогда под тревожно- победную музыку в лучах прожектора то там.то здесь вспыхивало алое пламя.Невольно ощущался какой-то моральный подъём.                                А в  До третьих  петухов по Шукшину меня всегда поражал Змей Горыныч.когда все три его головы становились огнедышащими в буквальном смысле.Представляю.как непросто было Саше. Мише и Володе стоять на сцене с какой-то горючей гадостью во рту.а потом одновременно её выбрызнуть и в тот же миг поджечь! И у них каждый рВ моей судьбе Байков сыграл очень важную роль.одну из определяющих: он поверил в меня и дал возможность самореализоваться.Полный провал в личной жизни    компенсировался сценой. и мне игры в  нашем  театре вполне хватило.чтобы не чувствовать себя неудачницей.Думаю.так сложилось у  многих из нас.                                                                                                          Как режиссёр Байков всегда был в поиске.Он не только выбирал актуальные по проблематике пьесы.но и старался устроить на   сцене яркое шоу.удивить.поразить.вовлечь зрителей в театральное действо.  Одним из ярких моментов спектакля »

 

 
Молодая гвардия было вывешивание красных флагов прямо в зрительном зале.Трудно усидеть на местекогда под тревожно- победную музыку в лучах прожектора то там.то здесь вспыхивало алое пламя.Невольно ощущался какой-то моральный подъём.                                А в  До третьих  петухов по Шукшину меня всегда поражал Змей Горыныч.когда все три его головы становились огнедышащими в буквальном смысле.Представляю.как непросто было Саше. Мише и Володе стоять на сцене с какой-то горючей гадостью во рту.а потом одновременно её выбрызнуть и в тот же миг поджечь! И у них каждый
аз это здорово   получалось .наверное.много тренировались

Наедине со всеми и Утиную охоту мы вообще играли в зале.зрители сидели в двух шагах.а то и ближе.Помню.однажды на выезде.когда я неожиданно выскочила из шкафа.раздался такой мат удивлённого парня.что весь зал грохнул.Я еле сдержала смех.                                                Утиная охота стала лебединой песней Толи.Он играл Зилова.чего обычно не делал. На ночных репетициях особенно чувствовалось.как он устал.Очевидно.он уже был серьёзно болен.но молчал.Требования к нам оставались высокими.а к себе тем более.На последней перед премьерой репетиции он попросил нас оценить придуманный им финал.Сложное душевное состояние Виктора Зилова трудно выразить внешне.и вдруг Байков хватает табурет и со всей силы швыряет его в окно.Звон стекла.осколки…Мы в шоке…А ведь это  разбита дверь конторы СМП. сюда утром начальство придёт.посетители.Но у Байкова.как всегда. всё предусмотренно: тут же Графов вставляет заранее приготовленное стекло .и никто не подозревает.какой будет последняя точка в спектакле.Думаю. это был  триумф  Толи и как актёра. и как режиссёра.Мы сыграли только премьеруТаким счастливым  я Байкова ещё не видела.                              А потом цепь фатальных случайностей.и  Толик оказывается в Боткинской больнице.Он. я думаю. понимал.что уходит.как тяжело ему было.но друзей и близких он щадил.не жаловался.                                       Байков ушёл в 33 года! Он оставил миру свой театр и своих дочерей.И всех нас.кто испытал на себе его благотворное воздействие.Теперь у  него есть внук Ванечка.в котором он продолжается.будут ещё внуки и правнуки…И есть мы. в ком он тоже жив.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *